В Екатеринбурге запускают первую в России установку по очистке промывных вод с ультрафильтрацией

По словам генерального директора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика, предприятие готовится запустить уникальный для страны проект- заканчивается строительство корпуса с установкой по очистке промывных вод и обработке осадков системы водоподготовки с использованием мембранных технологий (ультрафильтрация).

В Екатеринбурге запускают первую в России установку по очистке промывных вод с ультрафильтрациейУльтрафильтрация позволяет задерживать тонкодисперсные и коллоидные примеси, микромолекулы, водоросли, одноклеточные микроорганизмы, цисты, бактерии и вирусы. Технология сохраняет солевой состав и осуществляет осветление и обеззараживание воды без применения химических веществ.

Строительно-монтажные работы в новом корпусе будут завершены уже в ноябре, и до конца года он будет запущен в эксплуатации. Установка позволит предотвратить загрязнение окружающей среды и после очистки возвращать для повторного использования 50 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. По мнению Александра Ковальчика, сейчас этот объект особенно необходим уральской столице. На протяжении последних пяти лет город активно решает проблему водного дефицита. Запуск нового корпуса позволит существенно его сократить.

Сегодня «Водоканал» ведет широкую реконструкцию всех основных цехов: на Северной ирригационной станции в минувшем году запушен второй, в этом году продолжается реконструкция третьего пускового комплекса, а в 2013 году начнется ремонт Южной аэрационной станции. Так же продолжается ремонт и строительство головных сооружений водопровода, что позволит увеличить их мощность. Кроме этого, идет процесс реновации инженерных сетей. Так, недавно запущена новая технология по санации канализационных коллекторов, которая не требует проведения раскопок и перекрытия дорожного движения.