Тарифы на ЖКУ в Башкортостане вырастут один раз

Повышение коммунальных услуг произойдет с 1 июля следующего года и, по предварительным данным, составит от 12 до 15 процентов по разным видам, сообщают в Госкомитете Республики Башкортостан по тарифам.

Тарифы на ЖКУ в Башкортостане вырастут один разКак отмечает руководитель тарифного ведомства республики Фадис Салимгареев, газ подорожает на 15 процентов, электроэнергия — в пределах от 12,4 до 14,85 процента, плата за тепло и за воду увеличится на 12,1 процент. Для сравнения: в среднем по России тарифы на две последние услуги поднимутся, соответственно, на 11 и 10 процентов.

По словам Фадиса Салимгареева, в 2013 году не предусматривается определение предельных индексов изменения размера платы за коммуналку. Напомним, в этом году такой ограничитель работает. Суммарное повышение платы за все виды услуг, которое действует с 1 июля 2012 года, не должно превышать для большинства населения 12 процентов.  Для потребителей, активно пользующимся газом по причине отсутствия централизованного теплоснабжения — не более 15 процентов. Для тех, у кого суммарный процент увеличения коммунальных платежей составляет больше указанных цифр, предусмотрены субсидии. Выплачиваться они будут и в следующем году, но уже по другой схеме.

«Министерство финансов Республики рассматривает вариант назначения адресных субсидий, — заметил Фадис Салимгареев. — Правом их получения будут пользоваться определенные категории малоимущих граждан. Какие конкретно, решит президент республики».