В Ульяновске суд обязал организовать прием люминесцентных ламп

По искам прокуратуры суд обязал организовать в Заволжском районе  Ульяновска прием отработанных ртутьсодержащих ламп.

Суд обязал организовать прием люминесцентных лампУльяновская межрайпрокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности управляющих компаний Заволжского района ОАО «ДК Заволжского района» и ООО «Жилстройсервис». В их управлении находится более трехсот домов. Жители этих домов используют энергосберегающие (ртутьсодержащие) лампы, но управляющие компании не определили и не создали места накопления опасных отходов. Кроме того, отсутствует инструкция по организации накопления отработанных ртутьсодержащих ламп от населения.

В итоге отходы бесконтрольно накапливаются в общих контейнерах для сбора твердых бытовых отходов, шахтах мусоропроводов. Как правило, сами контейнерные площадки располагаются вблизи жилых домов, что повышает риск загрязнения атмосферного воздуха, почвы и водных ресурсов и возникновения чрезвычайных ситуаций. При этом руководителям данных управляющих компаний были внесены представления с требованием принять меры по созданию мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, но они не согласились с предъявленным требованием. Теперь их к этому обязал Заволжский районный суд, который вынес решения об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Отметим, по данным портала «Энергоэффективная Россия», новые правила сбора ртутных ламп появятся в России к декабрю 2012 года. «Внесение изменений в правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда… в части определения первичных мест сбора и размещения, установления правил транспортировки, а также контроля за исполнением установленных правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами, использованными в многоквартирных и жилых домах», — говорится в утвержденном правительством РФ плане по совершенствованию госрегулирования в области энергосбережения.

Ответственными по разработке изменений стали Минпромторг, Минрегион и Минэкономразвития.

Комментарии

  1. Vladimir

    А в других районах это типа уже есть? Очень хочу узнать куда можно носить лампы в дальнем засвияжье (ну или вообще в правобережье).

  2. отец Варсонофий

    С какого это хуя управляющая компания должна собирать отработанные ртуть содержащие приборы? В порядочных городах этим занимаются муниципальные власти: пускают «экомобили», оборудуют пункты приёма. На это выделяются деньги. А в этом Ульске хотят «на шермачка» решить вопрос. Кто вам «за просто так» будет собирать высокотоксичные отходы?

  3. Star

    You’ve captured this peftecrly. Thanks for taking the time!