В Ульяновской области расширят сферы применения именного капитала «Семья»

Правительство региона утвердило проект изменений в региональный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

В Ульяновской области расширят сферы применения именного капитала «Семья»«В соответствии с предлагаемыми поправками, с 1 января 2016 года ульяновские семьи смогут направить средства именного капитала на приобретение или строительство жилья, в том числе погашение основного долга и уплаты процентов по ипотечным кредитам или займам, до достижения ребёнком полутора лет», — отметил региональный Министр труда и социального развития Анатолий Васильев.

Кроме этого, проектом закона с 1 января 2016 года предусмотрена возможность использования средств капитала «Семья» в сумме, не превышающей 100 тыс. рублей, на приобретение предметов длительного пользования, таких как легковые автомобили, мебель, бытовая техника. В целях укрепления института семьи, предотвращения социального неблагополучия планируется внести поправки в законодательство в части распоряжения именным капиталом владельцами, ограниченными в родительских правах.

В соответствии с действующим законом заявители не имеют права распоряжаться средствами пособия, если они ограничены в родительских правах в отношении только того ребенка, в связи с рождением которого они получили дополнительные меры поддержки. Новым законопроектом предлагается  отказать заявителю в распоряжении капиталом «Семья», если он ограничен в родительских правах в отношении всех детей, чья очередность была учтена при выдаче сертификата. Право на распоряжение капиталом передаётся опекунам и детям по достижении ими 18 лет. Помимо этого, в связи с отсутствием в законодательстве РФ понятия «постоянно проживающий» законопроектом предусмотрено предоставление именного капитала гражданам, постоянно проживающим на территории Ульяновской области не менее года непосредственно перед рождением или усыновлением ребёнка.

Комментарии

  1. Наталия

    Можно ли долг за коммунальные услуги погасить именным капиталом «семья»?