Правительство отменит завышенные региональные тарифы на воду

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал два постановления, касающиеся развития жилищно-коммунальной сферы.

Правительство отменит завышенные региональные тарифы на водуПо данным информационного агентства ИТАР-ТАСС, первый документ направлен на поощрение регионов, выполняющих обязательства по участию в Федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 — 2018 годы». В результате перераспределения субсидий регионы, которые нормально справляются со своими обязанностями, получат дополнительно порядка полмиллиарда рублей, отметил Медведев.

Второе постановление затрагивает тарифы на ЖКХ. Документ позволит отменять решения региональных властей и муниципалитетов в сфере тарификации водоснабжения и водоотведения. «Постановление правительства позволит отменять тарифные решения региональных властей и муниципалитетов в сфере водоснабжения и водоотведения в случае, если эти решения были приняты с превышением полномочий, а это случается достаточно регулярно. Я напомню, что возможность отменять подобные решения есть уже в электроснабжении и теплоснабжении», — подчеркнул премьер.