Потребление света сверх нормы подорожает

Нормы на электроэнергию в пределах 75-100 киловатт-часов в месяц на человека будет достаточно, считают в Федеральной службе по тарифам.

Потребление света сверх нормы подорожаетПри расчете социальной нормы на свет нужно ориентироваться именно в 75-100 киловатт-часов в месяц на человека. Тогда в нее «впишется» 70 процентов населения. «Стоимость электроэнергии сверх нормы, должна быть не запредельной, но такой, чтобы все поставки в этой цепочке — от производителя к потребителю — были рентабельными»,- считает руководитель ФСТ Сергей Новиков.

Напомним, в минрегионе ранее тоже отмечали, что тариф на электроэнергию сверх нормы может вырасти заметно. Зато нижняя планка будет сопоставима с уровнем инфляции. Сергей Новиков отметил, что переход на социальные нормы электроэнергии вряд ли решит все проблемы, которые есть в этой сфере. «Если говорить о ликвидации перекрестного субсидирования, то, по нашим оценкам, вклад реформы в решение этого вопроса составит всего 10-15 процентов», — констатировал глава ФСТ, уточнив, что объем перекрестного субсидирования сейчас достигает 200 миллиардов рублей.

Он также добавил, что одновременно с внедрением социальных норм потребления комуслуг следовало бы внести корректировки в систему адресных субсидий. Сегодня она устроена таким образом, что не все, кто нуждается в поддержке государства, действительно ее получают.