Октябрьская квитанция повергла жителей Петербурга в шок

Общая сумма к оплате для многих горожан оказалась выше на 1000 и более рублей, нежели ранее. Особенно получивших счета поразила строка «общедомовые нужды». Суммарный платеж по ней достигает 500 рублей.

Октябрьская квитанция повергла жителей Петербурга в шокУправляющие компании Петербурга уже начали признавать, что подали некорректные данные по площадям домов, из-за которых сумма платежей за общедомовые нужды была завышена в несколько раз. Так, соответствующее объявление уже повесила компания «Строительные системы», которая обслуживает дома в Выборгском районе. В нем указано, что платежи за общедомовые нужды были ошибочно завышены в 4 — 5 раз и что в ноябрьской квитанции будет сделан перерасчет.

Как пишит информационный портал Фонтанка.ру, серьезное увеличение размера платежа за коммунальные услуги стало следствием ряда совпадений. В октябрьской квитанции одновременно отражены новая система оплаты отопления, новые тарифы на воду и тепло для обладателей счетчиков, и самое главное – впервые отдельной строкой прописаны общедомовые нужды. Так, с 1 сентября плата за тепло взимается только в период отопительного сезона. За 1 куб. м. холодной воды петербуржцы платят 17,72 рубля вместо 16,72, горячей – 70,50.

Общедомовые нужды дали самый большой рост суммы. Формально – это тот объем воды, который тратится на периодическое мытье лестниц, на промывку труб отопления и другие цели. С 1 сентября за общедомовые нужды должны платить все. Для этого существует два способа. Если в доме есть общий прибор учета, то разница распределяется между всеми жильцами согласно их доле в общем имуществе дома. Если его нет, то все должны платить по специальным нормативам, которые в конце августа разработаны комитетом по тарифам: по холодной воде – 0,26 рубля на 1 кв. м доли жильца в общем имуществе, 0,19 – по горячей.

Однако реалистичность данных нормативов попадает под сомнение. Например, чтобы помыть лестницу общей площадью 100 кв. м, в месяц якобы необходимо 45 тонн воды (26 — холодной и 19 — горячей). Основная причина, из-за которой от жильцов поступает меньше денег, чем накручивает общедомовой счетчик, – это так называемые «неучтенные» граждане. В комитете по тарифам жильцам, недовольным выставленными счетами, советуют проверить, не подключен ли к «общей трубе» находящийся в подвале магазин или не живет ли в соседней квартире бригада иностранцев, хотя прописан там лишь один человек.

При этом Смольный слишком поздно выпустил нормативы на общедомовые нужды. В итоге в сентябре ГУП «ВЦКП» не начислял этот вид платы для домов без общих приборов учета. Однако в октябре, деньги были взяты и за сентябрь, и за октябрь. Кроме этого, по данным ВЦКП, в петербургских домах практически отсутствуют счетчики на водоотведение, поэтому почти все горожане заплатят за общедомовое водоотведение 17,72 за 1 кв.м. доли в общем имуществе.

В целом, по мнению специалистов, необходимо проверить точность всех расчетов, сделанных жилищниками. «Если в квитанции не указан общедомовой расход, то жильцы могут спросить управляющую компанию, за что берется плата», – поясняет заместитель председателя комитета по тарифам Ирина Бугославская.

Комментарии

  1. Валентина

    Емае в Петербурге 2 город по величине платят за воду меньше!!!! Чем республика Татарстан город Альметьевск!!!! У нас что вода золотая что ли 36 рублей!!!!!