Минфин не поддержал идею о введении обязательного страхования жилья

Министерство финансов и Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ пришли к выводу о невозможности введения в РФ обязательного страхования жилья от стихийных бедствий при нынешней законодательной конструкции.

Страхование от стихийного бедствияКак сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева, обязательное страхование жилья противоречит Конституции, Гражданскому кодексу и закону о страховом деле.

После событий в Крымске правительство поручило в срок до 1 октября проработать вопрос о введении обязательного страхования имущества граждан и юридических лиц от ущерба в результате стихийных бедствий.

Однако Минфин пришел к выводу, что современная законодательная база не позволяет ввести такой порядок защиты имущества граждан. Эту позицию Минфин изложил в ответе на поручение премьер-министра. Аналогичное развернутое заключение направлено и Советом по кодификации.

Балакирева считает, что «в добровольном имущественном страховании есть большое разнообразие вариантов услуги по наполнению и стоимости». Такие возможности нуждаются в дополнительной пропаганде, отметила она.

Комментарии

  1. Книга Бога Ра

    Здравствуйте! В распоряжении «Ъ» оказалось письмо замминистра финансов Сергея Шаталова в Федеральное космическое агентство, которое появилось спустя шесть дней после рассылки Роскосмосом своей концепции страхования в заинтересованные министерства. В нем Минфин указывает, что в связи с отсутствием запрошенных министерством аналитических и статистических материалов по аварийности и финансовым потерям «Минфин не располагает информацией по вероятности страховых случаев в предполагаемой модели страхования в сфере космической деятельности».