В 2013 году на ЖКХ Ульяновской области в бюджете запланировано около 266 миллионов рублей

Данные средства будут распределять на реализацию областных целевых программ по газу, воде, ремонту жилья и дорог.

В 2013 году на ЖКХ Ульяновской области в бюджете запланировано около 266 миллионов рублейПо словам министра энергетики и ЖКК региона Сергея Гигирева, в рамках программы «Газификация населенных пунктов Ульяновской области» в следующем году планируется закончить работы по объектам незавершенного строительства. В частности, в Барышском районе планируется достроить газопровод под п. Лесная Дача и п. Земляничный, в Николаевском районе – с. Канадей.  В следующем году на софинансирование мероприятий газификации из областного бюджета планируется выделить 50 млн. рублей. Кроме того, в 2013 году ОАО «Газпром» планирует в рамках своей инвестиционной программы вложить порядка 616 млн. рублей в строительство межпоселковых газопроводов в Николаевском, Сурском и Тереньгульском районах.

«В следующем году мы также попытаемся уйти от отопления мазутом, в рамках программы энергоэффективности, – отмечает министр ЖКК. – Планируется, что порядка половины мазутных котельных Ульяновской области будут модернизированы и переведены на газовое топливо». Для этого из региональной казны также  выделят средства. На областную целевую программу содействия муниципальным образованиям в подготовке и прохождении отопительных сезонов на 2013 год предусмотрено 25 млн. рублей. В основном эти средства пойдут на приобретение газа для тех котельных, которые будут модернизироваться.

В 2013 году продолжат ремонтировать и расселять старый жилой фонд. В текущем году планируется переселить 1144 человека из 51 аварийного дома. Общая сумма средств, предусмотренных на реализацию программ, составляет 621,4 млн. рублей.  Для переселения граждан требуется 498 квартир в 11 муниципальных образованиях. По состоянию на 1 октября в регионе заключено 62 контракта на приобретение 334 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья. Также в рамках реализации 185-ФЗ области выделено 208,2 млн. рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Жилищные условия смогут улучшить более 11 тыс. жителей региона.

Как отмечает Сергей Гигирев, в следующем году также предполагается из дорожного фонда выделить 154 млн. рублей на благоустройство придомовых территорий. Средства пойдут на асфальтирование внутридворовых дорог. В ноябре 2012 года в лизинг закупят порядка 400 единиц спецтехники. Тракторы, грейдеры и комбинированные дорожные машины будут направлены в каждое муниципальное образование на содержание дорог в зимний, весенне-осенний и в летний периоды.

На реализацию мероприятий программы «Чистая вода» в 2013 году из казны региона планируется выделить 43 млн. рублей, что на 10,2 млн. рублей больше уточненных бюджетных ассигнований этого года. Деньги  направят на софинансирование мероприятий по развитию водоснабжения сельских населенных пунктов. Кроме этого, предусмотрены расходы в сумме более 36 млн. на предоставление субсидий областным государственным предприятиям на возмещение затрат, связанных с выполнением работ и оказанию услуг в сфере водоснабжения, по установленным государством ценам на 2013 год.