Калужскую область к 2020 году газифицируют на 92 процента

Правительство области одобрило долгосрочную целевую программу расширения сети газопроводов и строительства объектов газификации на 2013-2017 годы и на период до 2020-ого.

Калужскую область к 2020 году газифицируют на 92 процентаКак отмечает заместитель министра строительства и ЖКХ области Валерий Белобровки, согласно программе к 2020 году уровень газификации в целом по области планируется довести до 92%, а в сельской местности — до 84%. Сейчас, по словам Белобровского, общий уровень газификации по региону составляет 76%, а в сельской местности — 61%. «Нынешний уровень газификации сельской местности недостаточен. Он не отвечает современным требованиям к уровню и качеству жизни населения, особенно в условиях формирования высокоразвитого агропромышленного комплекса», — подчеркнул заместитель министра.

В области действует региональная целевая программа расширения сети газификации до 2016 года. Однако федеральное законодательство потребовало принятия аналогичной долгосрочной целевой программы. Ее реализация потребует 11 миллиардов рублей для строительства около 4,3 тысяч километров межпоселковых и внутрипоселковых сетей. На газовое топливо планируется перевести 48 котельных мощностью 9,74 МВт. Только на это потребуется 11 миллионов рублей. Газ будет проведен в тысячу населенных пунктов, что позволит газифицировать более 50 тысяч квартир и домовладений.