Застройщики пытаются компенсировать покупателям рост ставок по ипотеке

Чтобы сохранить положительную динамику продаж жилья на фоне повышения ипотечных ставок, девелоперы придумывают все новые скидочные программы. Доля покупателей, приобретающих квартиры в кредит, достигает 40%, поэтому удержать их стремятся все застройщики, опрошенные РБК daily.

Ипотечный кредитС 1 августа Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам на 0,5 п.п. годовых в рублях. При первоначальном взносе от 10 до 30% минимальная ставка установлена на уровне 13% для клиентов, получающих зарплату на счет в Сбербанке, и 14% — для остальных. Вслед за Сбербанком условия жилищного кредитования пересмотрели и многие другие банки, утверждают участники рынка недвижимости.

«В целом по рынку ипотечные ставки выросли на 0,5—1,5 п.п.», — рассказала РБК daily руководитель департамента ипотеки и субсидий ГК «Мортон» Алена Анцышкина. «К осени практически все финансовые учреждения увеличили процентные ставки в среднем на 1,5—2 п.п.», — отметил коммерческий директор девелоперской компании «Сити XXI век» Виталий Разуваев.

Вице-президент банка «Российский кредит» Сергей Бессонов пояснил, что рост ставок по ипотеке связан как с удорожанием доллара, так и с общим ростом стоимости денег. Между тем доля ипотечных сделок доходит сегодня до 40%.

Стремясь удержать ипотечных клиентов на фоне повышения банками ставок, застройщики соревнуются в предоставлении покупателям различных скидок. Так, например, многие банки снижают ставки на 0,5—1 п.п. и создают нестандартные программы кредитования.

Источник — РБК Daily