Оплачивать коммунальные услуги за места общего пользования по новым нормативам придется уже в сентябре

Депутат Законодательного собрания Ульяновской области Вячеслав Алексейчик представил результаты изучения новых нормативов на ЖК-услуги, введенные в регионе с 1 сентября. Как отметил депутат, с ульяновцев будут требовать деньги за подачу горячей и холодной воды не только в квартиры, но и в подъезды.

Оплата коммунальных услуг в сентябреВ счетах за жилищно-коммунальные услуги плата за отопление, холодное и горячее водоснабжение, а также электричество в местах общего пользования (МОП) многоквартирного дома будет выделена отдельными строками. Нормативы потребления комуслуг в жилом помещении и в МОП, не оборудованных общедомовыми приборами учета, вводятся в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Нормативы на отопление мест общего пользования в соответствии с приказом Министерства экономики Ульяновской области приравнены к нормативам на отопление жилых помещении.  При этом они различаются в зависимости от года постройки и этажности дома. Основанием для взимания платы является проект дома, при условии, если в нем предусмотрено отопление. «Если в вашем подъезде отсутствуют (срезаны) приборы отопления или они не работают, вы можете в письменном виде подать в управляющую компанию заявление с подписями жильцов об отказе от оплаты услуги, которая фактически не предоставляется», — заметил депутат.

В целом, по расчетам Вячеслава Алексейчика, жителям трехкомнатной квартиры общей площадью 70 кв. метров в девятиэтажном доме 90-й серии (три подъезда), за отопление МОП ежемесячно придется платить примерно 370 рублей. За горячее и холодное водоснабжение, а также водоотведение в местах общего жители такой же трехкомнатной квартиры заплатят в месяц порядка 380 рублей. При этом сама возможность оказания данной услуги вызывает массу вопросов с инженерной точки зрения.

Введены и нормативы электроснабжения мест общего пользования. Депутат отметил, что в них заложен расход электроэнергии на работу лифта. Ранее он включался в общие расходы на содержание дома. Чтобы коммунальщики не брали эту плату дважды, жителям стоит отследить изменения сумм в платежках. Напомним, еще одно нововведение при оплате комуслуг, вступившее в силу с 1 сентября, касается новой схемы оплаты отопления в жилых помещения. Отныне она будет взиматься только в отопительный период. В связи с этим управляющие компании должны сделать перерасчет за месяцы после окончания отопительного сезона.

По предварительным оценкам, введение платы за отопление, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение в местах общего пользования увеличит счет на оплату ЖК-услуг до 16%, в зависимости от этажности и типового проекта дома. Подробнее ознакомиться с приказами министерства экономики, устанавливающими нормативы для разных типов многоквартирных домов, можно на официальном сайте Департамента по регулированию цен и тарифов — tarif.ulgov.ru, в рубрике «Нормативные акты».