Власти Югры потратят дополнительно 464 миллиона на повышение энергоэффективности

В 2012 году в Ханты-Мансийском автономном округе привлекут почти полмиллиарда рублей на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Власти Югры потратят дополнительно 464 миллиона на повышение энергоэффективностиПо информации правительства Югры, средства на эти цели будут выделены из окружного и федерального бюджетов в рамках соглашения с министерством энергетики Российской Федерации. Его проект был одобрен на заседании правительства округа. Средства на реализацию целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года» предоставят региону в виде субсидии из федерального бюджета.

«Размер субсидии составит почти 123 миллиона рублей, а с учетом софинансирования из окружного бюджета общий объем средств превысит 463 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на реализацию в текущем году энергосберегающих проектов и субсидирование процентной ставки по кредитам, привлекаемым для финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности», — отмечают в правительстве.

Также за счет субсидии будут разработаны схемы и электронные модели систем теплоснабжения Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Покачей и Югорска. Предусмотрены мероприятия научной и информационно-пропагандистской направленности в сфере энергосбережения. По итогам года правительство Югры должно будет обеспечить достижение конкретных целевых показателей. В частности, речь идет об экономии тепловой энергии и сокращении потерь при её передаче.