В Волгоградской области вернули прежнюю систему оплаты отопления

Правительство Волгоградской области приняло постановление, регулирующее систему оплаты за отопление для жителей региона. Как пишит «Российская газета», суть документа: платить за тепло в области будут по-старому, все 12 месяцев в году.

Отопительный сезонПервоначально, в конце июня текущего года, еще перед первым повышением тарифов за жилищно-коммунальные услуги, было объявлено, что плата за отопление с населения будет взиматься по-новому: только в отопительный период, с октября по апрель. В счетах за июль и август строки за отопление уже не было. Однако затем правительство России окончательное решение этого вопроса отдало на усмотрение регионов. Также регионы сами решают, вводить ли новые нормативы потребления тепла, на основе которых рассчитывается плата за отопление.

— Мы проанализировали, как изменилась бы плата за отопление, и поняли, что ситуация складывается не в пользу населения,- отмечает министр топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Ангар Полицимако. — Больше всего пострадали бы жители старых двухэтажек. Например, если жители двухэтажного дома в Камышине, построенного до 1999 года, до 1 июля платили за отопление 483 рубля в месяц, после 1 июля — 520 рублей, то в октябре плата повысилась бы до 1751 рублей. Для большинства жителей подорожание составило бы 60-70 процентов. Поэтому правительство приняло решение не вводить новые нормативы, а также новую систему оплаты до 1 января 2014 года.

Параллельно перед всеми управляющими компаниями поставлена задача в течение 2013 года оснастить многоквартирные дома приборами учета. Специалисты говорят, что платить по счетчику за фактически потребленное тепло выгоднее, чем по нормативам.