В Свердловской области курсирует экомобиль для сбора ртутьсодержащих отходов

В регионе с февраля 2012 года реализуется проект по сбору у населения ртутьсодержащих отходов. На сегодняшний день у жителей Свердловской области собрано около 6 тысяч отработанных ртутных ламп и термометров.

РтутьПо информации Министерства энергетики и ЖКХ области, в соответствии с Федеральным законом об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, с 1 января 2011 года в России начался постепенный вывод из оборота ламп накаливания. По оценке ведомства, несмотря на все положительные стороны нововведений, процесс внедрения энергосберегающих ламп порождает и ряд проблем. В частности – утилизация ртутьсодержащих отходов.

— Недостаточная информированность населения об опасных свойствах ртути приводит к тому, что отработанные лампы выбрасываются с бытовым мусором, загрязняя токсичным металлом мусоропроводы, лестничные и контейнерные площадки, мусоровозы, полигоны ТБО и окружающую среду, — подчеркивает министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. — Учитывая это, проект по сбору ртутьсодержащих отходов имеет важное значение и должен реализовываться в каждом муниципальном образовании.

По разработанным графикам в муниципалитеты направляется специализированный мобильный пункт — экомобиль. Он оборудован специальной тарой и демеркуризационными средствами. Предварительно в течение двух-трех недель проводится информирование населения о предстоящей акции, далее осуществляется прием отходов.

— Услуга по сбору ртутьсодержащих  для населения абсолютно бесплатна, — отмечает главный инициатор «Экомобиля» — директор ООО «Урал-ЭКО» Стелла Быковская. — В качестве партнера к реализации проекта мы привлекли один из строительных гипермаркетов Урала, который предоставил нам купоны-скидки на достаточно широкий перечень своей продукции, в том числе  — любых типов ламп. Сдавая отработанные лампы, люди получают взамен купоны со скидкой.