В Подмосковье построят мусороперерабатывающие комплексы

Проблему стихийных свалок подмосковные власти намерены решить в течение трех лет. Для этого в ближайшее время все муниципалитеты примут схему санитарной очистки территорий, а мусоровозы с 2013 года оснастят системой ГЛОНАСС. В Подмосковье построят мусороперерабатывающие комплексыКак пишет «Российская газета», ежегодно на территории Московской области образуется 10 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Половина из 58 полигонов, где их захоранивают, уже исчерпали или исчерпывают свои мощности.  Три муниципальных образования — Солнечногорский район и городские округа Дубна и Пушкино, уже практикуют схемы санитарной очистки и раздельного сбора отходов, облегчающих их вторичную переработку.

По данным областного Госадмтехнадзора, за год только в одном Сергиево-Посадском районе обнаружено 27 несанкционированных свалок, 10 — в Зарайском, по 7 — в Дмитровском и Раменском. За несанкционированные свалки налагают до 200 тысяч рублей штрафа на юрлицо, то есть администрацию населенного пункта, и 50 тысяч — на главу этой администрации, если он не предпринимает мер по уборке мусора. Но свалки остаются на своем месте. Дубна, в свое время, предложила создать экотехнопарк «Дубравна» и построить мусороперерабатывающее предприятие мощностью 400 тысяч тонн в год. Но не нашла у себя достаточного для этого земельного участка. Поэтому проект предложили соседям — Талдомскому району. Талдом сначала согласился, но постановлением Совета депутатов проект приостановили, поскольку после его изучения обнаружилось, что предприятие может принимать 400 тонн мусора в год, но сортировать и перерабатывать на первых порах готово только 20%.

Тем не менее областные власти планируют в течение трех лет решить большую часть проблем с отходами. «Через три месяца все муниципалитеты примут схемы санитарной очистки территорий, — утверждает зампредседателя правительства Роман Филимонов. — С нового года автомобили, перевозящие твердые бытовые отходы, будут оснащены системой ГЛОНАСС, чтобы исключить ситуации, когда мусор везут на закрытые полигоны или просто сбрасывают в укромных местах.  А с 2014-го начнется реализация комплексной программы по строительству мусоросортировочных станций и перерабатывающих комплексов».