В Ульяновской области разработают генеральную схему очистки населенных пунков

По словам губернатора области Сергея Морозова, в регионе необходимо разработать систему мониторинга подготовки качественных генеральных схем очистки территорий населённых пунктов. «Министерство энергетики и ЖКК должно разработать типовое техническое задание и провести переговоры с проектными организациями, которые смогут выполнить работы по созданию таких схем. По итогам переговоров необходимо сформировать дорожную карту составления генеральной схемы», — заявил Губернатор.

Уборка дорог и территорийГенеральная схема должна обеспечивать организацию рациональной системы сбора, хранения, регулярного вывоза отходов и уборки территорий. Схема также поможет определить очередность объёмы работ, обезвреживания и переработки отходов, необходимое количество спецмашин, оборудования и инвентаря для очистки и уборки городских территорий, целесообразность строительства, реконструкции или расширения объектов и очередность выполняемых мероприятий.

Как отмечают в комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска,  для работы в зимний период у МУП «Ульяновскдорремсервис» в наличии 152 единицы техники. На предприятии разработан план-график, по которому спецтехника будет переоборудована на зимний вариант до 1 октября. В настоящее время ведётся работа по созданию электронной карты зимнего содержания дорог областного центра. На данной карте планируется отразить места базирования, маршруты движения и количество работающей спецтехники. Также разработаны схемы механизированной очистки придомовых территорий.