В Екатеринбурге с помощью системы «Спрут» коммунальщики забрали у должников еще 100 тысяч рублей

Практика показывает, что перекрытая в благоустроенном жилье канализация побуждает жильцов платить по долгам гораздо эффективнее, чем отключение электроэнергии или горячего водоснабжения. Руководство ЕМУП «СУЭРЖ», обслуживающего часть жилого фонда столицы Урала, приобрело комплекс «Спрут» в конце 2011 года.

В первом квартале 2012 года специалисты аварийно-диспетчерской службы ЕМУП «СУЭРЖ» освоили новое оборудование и с 25 апреля начали применять его на практике. За это время при помощи «Спрута» они сумели сократить суммарную задолженность граждан перед предприятием почти на 30%. На этой неделе «суэржевцы» планируют запустить «Спрут» в подведомственный им жилой фонд на территории Орджоникидзевского района. В четверг, 13 сентября, канализационные стоки будут заблокированы в четырех квартирах должников, проживающих в доме №1 на улице Баумана.

По данным информационного портала Екатеринбург.РФ, до этого дня, узнав о приближении «Спрута», жители сразу двух квартир дома №9 «а» на улице Гурзуфской предпочли полностью погасить свои долги перед коммунальными службами. По другому себя повели соседи, проживающие в квартирах №46 и №51. Испугавшись приближения «Спрута» жилец 46-й квартиры, накопивший почти 42 тысячи рублей долга, сдал ключи и сбежал. А жильцы 51-й квартиры, задолжавшие более 120 тысяч рублей, закрылись в своем жилище. Не достучавшись до своих самых злостных должников в очередной раз, специалисты ЕМУП «СУЭРЖ» с помощью «Спрута» перекрыли канализационный выход из «нехорошей» квартиры.

Комментарии

  1. МегаполисАП

    это что за приблуда такая — спрут?