Общественная палата отметит рост ЖКХ-платежей на интерактивной карте

Общественная палата РФ готовит отчет по итогам мониторинга роста платежей за услуги ЖКХ в июле 2012 года. В настоящее время обрабатываются данные, полученные из регионов. Методика расчета проста: сравниваются суммы платежек до повышения и после, отмечают в пресс-службе ОП.

Рост тарифовЭксперты ОП заявляют о том, что во многих регионах платежи за коммунальные услуги с учетом сентябрьского повышения вырастут на 25%. Причина — аппетиты управляющих компаний, которые решили воспользоваться общим ростом тарифов, чтобы «накинуть» цену еще и на обслуживание самих домов. «По нашим оценкам, с учетом июльского и сентябрьского повышения тарифов, общая сумма в платежке может подскочить до 25%, — сообщила председатель комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева. — Многие регионы вместе с повышением тарифов на коммунальные услуги приняли решение о повышении платы за обслуживание домов для лиц, которые проживают по социальному найму».

Разворотнева добавила, что у регионов есть полное право на такое повышение. Однако, оно касается только нанимателей жилья, но не собственников. Собственники, в свою очередь, имеют право определять плату за обслуживание своего дома на общем собрании. Между тем управляющие компании пользуются юридической неграмотностью граждан и поднимают расценки без согласования с жильцами. Окончательная картина с цифрами по каждому региону с анализом июльского повышения будет готова в ближайшие недели.

Вслед за этим эксперты ОП приступят к изучению показателей за сентябрь.  В 2012 году, как было объявлено ранее, цена на газ должна вырасти на 15%, услуги водо- и теплоснабжения — на 12,4%, электроэнергия — на 6%, а тариф на вывоз мусора устанавливается муниципалитетами, напомнила Разворотнева. Если повышение сделано без общего собрания и без санкций членов ТСЖ, то запрос делается в саму управляющую компанию, а потом незаконное повышение можно опротестовать в прокуратуре и суде.

Для того чтобы проследить за ростом тарифов ЖКХ, во всех регионах Общественная палата в ближайшие месяцы запустит интерактивную карту, где будет фиксироваться повышение квартплаты после каждого из этапов. Кроме того, для граждан будет открыта «горячая линия», куда они могут сообщить о фактическом росте коммунальных платежей.