В Ульяновской области отремонтируют более 3 500 жилых зданий

В регионе реализуется областная целевая программа капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанная до 2020 года. Планируется, что в рамках региональной системы капремонта за восемь лет будет отремонтировано более 3 500 жилых зданий.

Ремонт домаПо словам директора Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области Сергея Гигирева, целевая программа предусматривает долевое софинансирование ремонта: 40% — из средств областного бюджета, 40% — из бюджетов муниципальных образований и 20% составляют накопленные средства собственников.  Основным преимуществом является то, что на сегодняшний день участником программы может стать любой многоквартирный дом по решению общего собрания собственников. По программе 2012 год определен как накопительный, ремонт домов начнется с 2013 года.

Пока в программу ремонта включены 50 домов. Соответствующие решения общих собраний собственников жилья были представлены жителями Ульяновска, Димитровграда, а также Карсунского, Майнского, Мелекесского, Новосспасского, Новомалыклинского, Павловского, Радищевского и Цильнинского районов. Первыми в программу попали дома села Собакаево Мелекесского района, жители которых ведут накопление на своих индивидуальных счетах с марта текущего года.

— За восемь лет реализации областной целевой программы состояние общего имущества домов должно улучшиться на 35%, так как снизится процент износа общего имущества многоквартирных домов, — отмечает Сергей Гигирев. — Также одним из показателей эффективности реализации программы является увеличение доли домов, в которых собственники осуществляют самостоятельное управление, до 80%. Таким образом, планируется, что с 2012 по 2020 годы будут созданы более безопасные и благоприятные условия проживания, обеспечены сохранность и обновление существующего жилищного фонда. Стоит также отметить, что составной частью проведения комплексного капитального ремонта в рамках областной программы является внедрение современных ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий в жилом фонде региона.