Отопительный сезон в Ульяновской области планируется начать с 1 октября

Сроки пуска тепла в жилые дома и учреждения социальной сферы будут корректироваться в зависимости от погодных условий. Об этом сообщают в региональном Министерстве энергетики и ЖКК.

Отопительный сезонГотовность к отопительному сезону в среднем по Ульяновской области составляет 98,6%. На сегодняшний день ремонт котельных выполнен на 99,2%, наружных инженерных сетей на 96,2%, подготовка жилищного фонда – на 97,1%. Фактически все ведомства и муниципальные образования ведут подготовительные работы в соответствии с графиком за исключением Новоульяновска, Инзенского и Радищевского  районов, Димитровграда и Ульяновска. Наибольший процент отставания зафиксирован по ремонту тепловых сетей, подготовке уборочной техники и заготовке песко-соляной смеси.

Также завершаются мероприятия по устранению порывов, выявленных в ходе весенних гидравлических испытаний на территории Ульяновской области. Напомним, что всего обнаружено 589 порывов. По данным мониторинга Министерства энергетики и ЖКК, на 29 августа устранено 588 порывов. «Сейчас ведется работа по завершению формирования резервов топлива. Нам необходимо иметь как минимум трехмесячный запас, чтобы избежать его дефицита», — сообщил глава ведомства Сергей Гигирев.

Губернатор региона Сергей Морозов отметил, что решен вопрос о приобретении специализированной техники для содержания дорог в зимний период. «Мы планируем закупить для системы ЖКК и сферы дорожного хозяйства порядка 300-400 единиц транспорта. Это позволит содержать придомовые территории в должном состоянии в течение всего времени», — отметил губернатор.