В Общественной палате открыта «горячая линия» по вопросам роста тарифов ЖКХ

По телефону 8-800-700-8-800 (звонок по России бесплатный) могут позвонить те граждане, чья кварплата подорожала сверх заявленных правительством значений. Горячая линия организована Комиссией Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике.

Горячая линияВ Общественной Палате (ОП) напоминают, что плата за тепло и воду, согласно постановлению правительства, в июле и сентябре увеличилась на 6 процентов, а за газ — на 15 процентов. Однако в ряде регионов реальный рост тарифов существенно превысил обещанные 12-15 процентов. «Управляющие компании воспользовались моментом и заодно, без согласования с собственниками, повысили плату за содержание и ремонт жилого помещения. Подобные факты выявлены в Ярославской области, Липецкой области, республике Бурятия, республике Удмуртия, Забайкальском крае. В этих регионах рост составил от 3 до 28 процентов», — отмечают в ОП.

На окончательную сумму в платежных квитанциях россиян влияли и другие факторы. Так, например, в Астраханской области сразу на 30% подорожала плата за вывоз твердых бытовых отходов, а в Волгоградской области тариф на газ был увеличен на 32%. По всем выявленным нарушениям будут направляться запросы в управляющие компании, которые внезапно повысили плату за свои услуги. По фактам повышения регулируемых тарифов сверх установленной планки будут направлены запросы в Федеральную службу по тарифам и главам регионов.

Комментарии

  1. madamavpaname

    В газете «Ульяновск сегодня» соц.проект «Управдом» за понедельник 12 сентября 2012 года № 86 (1100) рассмотрено сравнение двух квартир с разным количеством жильцов и плата за вывоз ТБО.
    Плата за вывоз ТБО берется с квадратного метра, но это если равное социальное положение, а если продуктовый магазин занимает площадь  двух квартир  (трех комнатную и четырехкомнатную), площадь не выведена из жилого фонда платят с квадратного метра, но это же неправильно, даже если в этих квартирах будет жить по десять человек в каждой квартире, мусора будет намного меньше, чем есть на самом деле. Вывозить мусор не успевают, значит надо чаще это делать, каждый вывоз на грузовой машине – это деньги. И опять будут повышать тариф за вывоз ТБО со всех одинаково. Мусор из магазина выбрасывают не в контейнеры, а рядом с мусоркой, что создает неприглядный вид, ветер и собаки помогают в антисанитарных делах магазину. Надо пересмотреть тариф и таким общественным местам, как магазин платить с коэффициентом, а не вешать пенсионерам на шею еще и плату за ТБО магазина. И вообще сделать отдельные контейнеры магазинам. У них много ящиков картонных, деревянных и пластмассовых. Много выбрасывают просроченных товаров. Мне кажется надо начать с магазинов разделение ТБО по видам в разные контейнеры, а там и пенсионеры подтянутся.