Оплата ЖКХ съедает почти 11% бюджета россиян

На оплату ЖКХ россияне в среднем тратят около 10,9% своего бюджета. Однако в ряде регионов этот показатель значительно выше. Самым недешевым регионом оказалась Амурская область: оплата ЖКХ составляет 15,7% от  дохода.

Оплата ЖКХНелегко приходится и москвичам. Несмотря на то что ЖКХ съедают только 10,3% бюджета жителей Москвы, столица признана лидером по темпам роста доли расходов горожан. Если в 2010 году москвичи тратили на отопительный сезон  7% совокупных расходов, в 2011 году этот показатель достиг уже 10,3%. Таким образом, рост составил 3,3 п.п., или 47%. Эксперты не исключают, что в дальнейшем доля расходов москвичей будет расти еще быстрее.

Не в выгодном положении находятся не только жители Ивановской и Московской областей, а также Чукотского автономного округа. На оплату ЖКУ в 2011 году им приходилось тратить на 30% больше среднероссийского показателя — 14,9, 14,6 и 14,1% своего бюджета соответственно. А вот жители кавказских республик (Дагестан, Ингушетия и Чечня), напротив, испытывают наименьшую нагрузку на семейный бюджет — 7,2, 6,5 и 2,8% соответственно. Причин коммунальной «дороговизны» ряда регионов несколько. Так, к примеру, Амурская область и Чукотский АО характеризуются суровыми климатическими условиями, низкой плотностью населения.

Несмотря на региональный разброс, средний показатель по доле расходов сохраняется на уровне 10,9% уже как минимум два года. Причина тому — соответствующая индексация зарплат. Авторы исследования отмечают, что в 2012 году рост тарифов ЖКХ будет в разы меньше, чем в предыдущие годы. Так, в Москве ожидается рост на уровне 5,7% против 12,56% ранее.

Прогноз на последующие годы менее оптимистичен. Уже с июля 2013 года электроэнергия подорожает на 12—15% (в 2012 году — на 6%). Тарифы на тепло будут также повышаться в июле: в 2013 году — на 8—10%. Газ, по прогнозам Минэкономразвития, будет дорожать по 15% в год. Ситуацию усугубляют еще и планы по введению новой системы оплаты ЖКУ, при которой будут действовать два вида тарифов — для оптимального и избыточного потребления. Эксперты не исключают, что дополнительные тарифы повысят расходы горожан на 50, а то и 70%. Однако даже несмотря на возможность дальнейшего увеличения нагрузки на расходы граждан, россияне пока находятся в более выгодном положении по сравнению с жителями Евросоюза и США. Там доля расходов жителей составляет 18 и 16% соответственно.

Источник — РБК daily

Комментарии

  1. Сергей

    А что если убрать все ЖКХ и платить на прямую поставщикам так будет намного дешевле ,в Грузии так уже давно оплачивают.А то мы содержим очень много дормоедов.