В Свердловской области возвели целый микрорайон для переселения граждан из аварийного жилья

Появился данный микрорайон в городе Сухой Лог.  Здесь завершается строительство домов малоэтажной застройки. Шесть новых домов на улице Сухоложской уже заселены. Счастливыми обладателями благоустроенных квартир стали еще недавно проживавшие в 20 аварийных домах города 468 человек. В сентябре-октябре текущего года в микрорайоне сдадут в эксплуатацию еще два многоквартирных дома. В него переедут еще 100 человек, проживающие на данный момент в 10 аварийных домах.

Малоэтажная застройкаПри осмотре новостроек представители региональной власти отметили их высокое качество. Стены каждого из домов возведены с применением теплосберегающих материалов, в квартирах установлены индивидуальные приборы учета потребления энергоресурсов. Кроме этого, придомовые территорий получили свое оформление – асфальтированные дорожки, цветники и газоны. Во дворе дома №3 на улице Сухоложской построена и оборудована многофункциональная детская площадка.

По информации Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, новые квартиры получат все жители Сухого Лога, кто проживал в домах, признанными аварийным по состоянию на 1 января 2010 года. Учитывая значительную заселенность микрорайона, Правительство региона рекомендовало муниципальным властям и застройщикам рассмотреть вопрос о строительстве здесь в ближайшем будущем магазина и детского сада.

Семь из восьми домов микрорайона малоэтажной застройки возведены в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Общий объем финансирования мероприятий составил 267,1 млн. рублей, 229,6 млн. рублей из которых —  средства Фонда ЖКХ, 17,7 млн. рублей выделены из областного бюджета, из муниципального – 19,8 млн. рублей. Восьмой многоквартирный дом, который уже в сентябре будет заселен, построен по областной целевой программе. На ее финансирование из облбюджета было выделено 16,5 млн. рублей, из городского – 3,5 млн. рублей.