Квадратный метр в Ульяновске подорожал

Администрация Ульяновска утвердила норматив стоимости квадратного метра жилья в городе на III квартал текущего года. Этот норматив составил 26 450 рублей, что на 1141,1 рубль больше, чем во II квартале.

Стоимость квадратного метраНорматив стоимости применяется для определения размера мер социальной поддержки в рамках федеральной целевой программы “Жилище”, из которой в Ульяновске реализуется подпрограмма обеспечения жильем молодых семей. Методика подсчета норматива регламентируется соответствующим приказом минрегионразвития. Она достаточно сложна и учитывает целый ряд факторов. Благодаря этому, оценку стоимости квадратного метра можно успешно использовать для оценки динамики роста цен на недвижимость. Полученные процентные соотношения достаточно точно отражают реальную ситуацию на рынке недвижимости и могут быть с успехом применены к любому бюджетному жилью.

При сравнении данных за I,II и III кварталы этого года и за IV квартал прошлого следует, что с начала года жилье подорожало на 8,7%. В среднем за квартал (3 месяца) жилье в Ульяновске дорожает на 3%, что практически совпадает с оценкой риэлторов. Подобная динамика остаётся неизменной уже несколько лет.