Как определить разделение зон ответственности в системе отопления многоквартирного дома?

Наши читатели заинтересовались таким вопросом: «Как определить разделение зон ответственности в системе отопления многоквартирного дома, если между отопительными приборами (радиаторами) и стояками нет разделительных вентилей и сам радиатор является частью, продолжением (изгибом) стояка?».

Пункт 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» определяет, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Однако возникает целый ряд вопросов: под чью ответственность подпадают обогревающие элементы? Как определить зону ответственности, если между радиаторами и стояками нет разделительных вентилей?

Чтобы исключить возможные споры относительно зон ответственности в отношении общего имущества, нужно провести собрание собственников жилых помещений. Где по согласованию с управляющей организацией собственники вправе установить в приложении к договору управления многоквартирным домом перечень объектов общего имущества, ответственность за состояние которых будет нести управляющая компания.

В качестве примера приведу приложение к договору управления многоквартирным домом в городе Владивосток. Согласно нему,  границей ответственности за эксплуатацию инженерных сетей, устройств и оборудования между общим имуществом в многоквартирном жилом доме и личным имуществом, помещением собственника, является:

— на системах отопления, горячего и холодного водоснабжения – отсекающая арматура (первый вентиль) от стояковых трубопроводов, расположенных в помещении (квартире). При отсутствии  вентилей – по первым сварным соединениям на стояках.

Комментарии

  1. 7734

    Возникает такой вопрос: если в договоре управления МКД присутствует акт разграничения в котором указывается что первые запорные устройства на стояках воды и обогревающие элементы системы отопления — ответственность собственников, то не идет ли это в разрез с пунктами 5 и 6 Правил содержания общего имущества?

  2. Смотрова Римма

    Ох уж это центральное отопление. Переехали в частный дом со своим отоплением и уже забыли о том, что бывают проблемы с коммунальщиками.

    1. Поникаров Руслан

      Это да, свое отопление в частном доме даже звучит лучше. Был у знакомых в таком доме и у них довольно уютно и тепло было.

  3. Владислав Ростиславович

    Сейчас это вообще не проблема. есть специализированные компании вроде teplodrom (teplodrom.ru) которые могут сделать отопление любой сложности.