В Ульяновской области изменились нормативы потребления коммунальных услуг

С 1 сентября на территории региона введены единые нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению.  При их определении использовались отдельные данные и выводы независимых экспертов.

Нормативы потребления коммунальных услугНапомним, плата за коммунальные услуги будет разделена на потребление услуги в жилом помещении и оплату общедомовых нужд. При этом оплата последних будет рассчитываться для всех потребителей в многоквартирном доме пропорционально площади занимаемых ими помещений, независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета.

«Министерством экономики установлены дифференцированные нормативы потребления холодной воды в жилых помещениях в зависимости от этажности дома. Нормативы потребления холодной воды в жилых помещениях в основном выросли от 0,26% до 10%, в некоторых муниципальных образованиях, наоборот, произошло снижение. Так, в Мелекесском районе снизились нормативы в домах с водопроводом (без канализации) на 14,7%, в Барыше (в домах с выгребной ямой) — на 20%, — отмечает директор департамента по регулированию цен и тарифов Дмитрий Сычёв. — Нормативы потребления горячей воды в домах свыше пяти этажей снизились на 10,7%, в домах до пяти этажей без ванн — на 19,7%, в домах до пяти этажей — на 14,3%».

Министерством экономики впервые были установлены нормативы потребления электрической энергии только в тех жилых помещениях, которые оборудованы электроводонагревателями в соответствии с проектом дома. Это составляет менее 0,5% от жилого фонда области. Для расчёта был применен примерный перечень внутриквартирных электробытовых приборов и объем годового потребления ими электоэнергии. В результате норматив потребления электрической энергии в жилых помещениях с электроплитами снизился на 18%.

В Ульяновске максимальный рост нормативов потребления коммунальной услуги на отопление на 2012 год составит 110,8%. При этом, по отдельным домам в зависимости от этажности норматив остался без повышения или снизился от 1,5% до 5,2% — это дома после 1999 года различной этажности. По теплоснабжению нормативы приняты отдельно по муниципальным образованиям с календарной разбивкой и поэтапным повышением в течение 3-х лет. Планируется, что ежегодное увеличение составит порядка 5% по отдельным категориям домов.

Одно из главных нововведений в нормативах потребления комуслуги по теплоснабжению заключается в том, что ее оплата распределена только на семь месяцев отопительного сезона, а не на весь год, как было ранее. Теперь норматив на тепло будет зависеть от этажности жилого дома и года его постройки. Дома малой этажности (одно- и двухэтажные) постройки до 1999 года по сравнению с более высокими домами имеют худшие теплотехнические характеристики, потому норматив на тепловую энергию для них будет выше.

За разъяснениями по вопросам расчета платы за коммунальные услуги  жители Ульяновской области могут обращаться в Государственную жилищную инспекцию региона, Комитет ЖКХ и экологии администрации.

Телефоны «горячих линий»:
электроэнергия, ТП — (8422) 79-18-97,
теплоэнергия и газ — (8422) 79-18-90,
ЖКК — (8422) 79-18-76,
график работы: среда – с 9:00 по 13:00.