Под Первоуральском прокуратура нашла бесхозный многоквартирный дом

Местные власти не только не занимались благоустройством здания, но даже не выбрали способ управления имуществом и не провели аукцион по выбору управляющей компании.

Многоквартирный домПрокурорской проверкой выявлено, что техническое обслуживание многоквартирного дома в поселке Новоуткинск по улице Шадрихина, 1, который находится в муниципальной собственности, не осуществляется. Дом требует проведения ремонта: отсутствуют отмостки по периметру дома, внутренние и наружные рамы лестничных клеток не застеклены, во всех подъездах отсутствуют наружные двери, кровля имеет пробои и трещины.

В ходе рассмотрения гражданского дела судом установлено, что по истечении установленного федеральным законом срока в 1 год органами местного самоуправления не организован открытый конкурс по отбору управляющей компании для управления данным многоквартирным домом. Такое бездействие местных органов власти влечет нарушение прав и законных интересов жителей, ведет к разрушению дома.

В соответствии с решением Первоуральского городского суда, Управление ЖКХ и строительства городского округа обязано в течение 60 дней провести открытый конкурс по отбору управляющей компании для управления домом в поселке Новоуткинск, а Комитет по управлению имуществом округа – в течение 90 дней устранить допущенные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.