Жители Горного Алтая вдвое сократили долги перед коммунальщиками

Задолженность за потребленные тепло- и энергоресурсы в республике Алтай снизилась до 73,36 млн. рублей. По данным информационного агентства Риа-Новости, еще в июле долг превышал 150 миллионов рублей.

Долги по ЖКХРанее власти отмечали, что собираемость платежей за оказанные услуги все еще остается на очень низком уровне — около 92%. Сейчас ситуация улучшилась. «Долги населения за услуги ЖКХ составили 73,36 миллиона рублей, задолженность предприятий ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы — 114,8 миллиона рублей», — поясняют в правительстве региона.

Снижение размера долга в том числе помогло завершить все работы по подготовке к зиме в сфере ЖКХ в срок. В настоящее время подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства республики в жилом фонде выполнена на 99%, замена ветхих тепловых сетей произведена на 98%. Остальные работы — подготовка котельных, тепловых и водопроводных сетей и замена ветхих сетей водопровода — выполнены полностью. Запас твердого топлива составляет 104% от планового, запас мазута — 168%.

Кроме того, по данным властей, в селе Акташ проводится реконструкция сетей, работы направлены на сокращение потерь в сетях тепло- и водоснабжения. Прокладка труб проводится современными средствами и методами, вопрос решится в ближайшее время.