Жителям Красноярского края вернули 2,5 миллиона переплаты за ЖКУ

Двум управляющим компаниям Лесосибирска пришлось произвести перерасчет и вернуть горожанам 2,5 миллиона рублей незаконно взимавшейся с них квартплаты.

Двум управляющим компаниям Лесосибирска пришлось произвести перерасчет и вернуть горожанам 2,5 миллиона рублей незаконно взимавшейся с них квартплатыНа перерасчете стоимости коммунальных услуг настояла прокуратура Красноярского края. Проведенная проверка выявила, что жители полусотни домов, находящихся в аварийном состоянии, несколько лет переплачивали управляющим компаниям весьма значительные суммы.

— 50 жилых домов Лесосибирска были отнесены к аварийному жилищному фонду еще в 2006 году на основании распоряжения администрации города. Однако обслуживающие эти здания управляющие компании перерасчета согласно тарифу, предусмотренному для аварийного жилищного фонда, не сделали. Все эти годы люди продолжали оплачивать услуги на содержание и текущий ремонт жилья в полном объеме, — отмечают в прокуратуре.

После внесенного прокурором Лесосибирска представления управляющие компании произвели перерасчет и вернули жителям деньги, всего около 2,5 миллионов рублей.  Например, по одной из квартир в доме №3 по улице Октябрьская сумма перерасчета составила 18,5 тысяч рублей, по одной из квартир дома №5 в микрорайоне Северный — почти 14 тысяч.