За коммунальные услуги больше всего задолжали обеспеченные горожане

Власти Екатеринбурга составили портрет должника. Итоги исследования оказались неожиданными: выяснилось, что среди злостных неплательщиков превалируют зажиточные горожане. Жители со средним и малым достатком, наоборот, расплачиваются по счетам ответственно и своевременно, подчеркивают в мэрии.

Долги по ЖКХДисциплинированность представителей малообеспеченной категории граждан можно объяснить тем, что они не смогут получить бюджетные субсидии, если их запишут в должники. А вот богатые неплательщики «забывают» заплатить за многочисленную недвижимость, а потом либо копят долг до крупной суммы, чтобы не рассчитываться по мелочи, либо не платят вообще, предпочитая вкладывать деньги в бизнес или тратить на дорогие покупки.

— Как показало исследование, более 10 тысяч екатеринбургских должников владеют двумя и более квартирами. При этом встречается дорогостоящее жилье — рыночной стоимостью более 8 миллионов рублей, у которого неуплата за коммуналку составляет более 250 тысяч рублей, — рассказывают в городской администрации.

В целом жители Екатеринбурга недоплатили за услуги ЖКХ порядка 2,7 миллиарда рублей. Коммунальщики применяют разные меры воздействия на недобросовестных потребителей. Даже такое, на первый взгляд, радикальное средство, как перекрытие канализации не приносит ожидаемых результатов. Как правило, это быстро заставляет жильцов отдать долг. Но, по словам замглавы администрации по вопросам ЖКХ Алексея Кожемяко, технически такую процедуру сложно проводить массово. «Гайки закручиваются» преимущественно в квартирах с большой неуплатой. Поэтому основным способом борьбы с долгами остается обращение в суд и последующее привлечение судебных приставов.

Долги за коммунальные услугиМежду тем екатеринбургскаие власти заявили, что большая задолженность населения перед ресурсосберегающими организациями стала основной причиной массового отключения горячей воды, которое началось с мая. Как объяснил Алексей Кожемяко, из-за нехватки средств МУП «Екатеринбургэнерго» не смог заплатить поставщику газа 500 миллионов рублей, из-за чего тот приостановил поставку топлива на 14 городских котельных, обслуживающих порядка 33 тысяч человек.

Однако такую позицию надзорные органы посчитали сомнительной — пострадали главным образом добросовестные плательщики. Екатеринбургская прокуратура вынесла представление в адрес газовой компании и главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба об устранении нарушения. Ведомство также направило в суд иск о признании действий газовиков незаконными.