В сфере ЖКХ не хватает специалистов

Последнее исследование Академии коммунального хозяйства и строительства показало, что доля работников ЖКХ с высшим профильным профессиональным образованием к 2012 году составила всего 7%. А дефицит профессиональных кадров в этой отрасли превысил 47%.

Работники ЖКХВ настоящее время в сфере ЖКХ трудится более 2 миллионов человек. При этом, по словам члена Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и  жилищно-коммунальному хозяйству Александра Починока, такое большое количество людей в отрасли является признаком устаревших технологий и низкой производительности труда. «Сейчас это примерно 1% от всех работающих в РФ. Ни в одной стране мира нет такого огромного количества людей, занятых в этой отрасли. К сожалению, сегодня никто из управленческого звена не имеет никакого понятия о ЖКХ, поэтому просто необходим проект подготовки кадров в этой сфере»,- добавляет Александр Починок.

По данным материалов Российской газеты, 80% руководящего персонала в ЖКХ ни разу не проходили программу повышения квалификации после получения базового образования. В России специалистов для этой сферы готовят в основном строительные вузы и, как правило, с уклоном на техническую эксплуатацию. Однако, практика показала, что вопросы технического характера стоят не так остро, как вопросы, связанные с правоотношением, которые должны быть выстроены между управляющей, ресурсной компанией и собственниками жилья.

Эксперты так же считают, что для решения проблемы необходимо сформировать образовательные стандарты. Действующие обучающие учреждения требуют коренной модернизации, в том числе и их преподавательский состав.»Чтобы жилищно-коммунальное хозяйство было современным, необходимо внедрять современные технологии, а производители этих технологий должны участвовать в формировании образовательных программ. Сейчас ЖКХ отстало по техническим и моральным характеристикам. В Европе все давно компьютеризировано»,- отмечает исполнительный директор «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис.