В новых округах Москвы реконструируют водопровод

По словам генерального директора «Мосводоканала» Станислава Храменкова, водопроводная система на новых территориях столицы требует модернизации. Проведенное специалистами обследование показало неудовлетворительное состояние систем водоснабжения и канализации в двух округах. Сейчас здесь питьевую воду получают из разных источников: поверхностных и подземных, при этом трубопроводы находятся в удручающем состоянии. Профилактические ремонты систем водоснабжения не проводились, а чинили трубы лишь при авариях, когда дома оставались без воды.

Водоснабжение— Наша задача: привести питьевую воду на присоединяемых территориях к единому столичному стандарту качества, на это потребуется около 2,1 миллиарда рублей, — поясняет Станислав Храменков.

В радиусе 30 километров от МКАДа планируется протянуть водопроводные трубы до Западной и Рублевской станций водоподготовки. На более отдаленных территориях, где воду берут из артезианских скважин, прямо на местах будут внедряться современные технологии. По мнению специалистов, без очистки не обойтись: даже в подземных источниках встречаются химические соединения опасные для здоровья и к тому же много железа. Сейчас на присоединенных территориях водопроводную воду лучше кипятить.

Комплекс первоочередных технических мероприятий уже выполнен в сельских поселениях Рязановское, Киевский, Марушкинское и Кокошкино. В остальных завершить работы планируется до 25 августа. А вся модернизация системы водопровода займет несколько лет. В случае аварийной ситуации заявления по водоснабжению и канализации на территории Троицкого и Новомосковского округов принимаются по телефонам: 8 (495) 423-6535 или 8 (499) 763-3434 (круглосуточно).