В Магнитогорске подорожали «услуги» лифта

Жильцы многоквартирных домов, в подъездах которых есть лифты, будут платить больше своих соседей, которые услугой не пользуются.

ЛифтСпецифика застройки Магнитогорска такова, что в ряде домов лифтовыми кабинами оборудовались не все подъезды. Всего в городе таких жилых зданий более 20. По данным информационного агентсва «Энергетика и ЖКХ», в доме №5 по проспекту Металлургов лифтом оборудован только один подъезд. При этом плата за услугу включена в квитанции всех жильцов, т.к. согласно Жилищному кодексу, ремонт и содержание общедомового имущества проводится за счет всех собственников дома.

Жильцы провели собрание, на котором проголосовали, что тариф за ремонт и содержание общедомового имущества будет разный. У жильцов пятого подъезда, в котором есть лифт, тариф будет на 3,68 рублей больше и составит 16,9 рублей за 1 квадратный метр. Причем жильцы пятого подъезда такое решение поддержали. Протокол общего собрания жильцов передадут директору управляющей компании. Затем свое слово должна сказать прокуратура: она может подтвердить или опровергнуть правомочность решения общего собрания собственников по «лифтовому» вопросу.

Магнитогорские депутаты считают, что, если опыт окажется удачным, его можно будет применить и в отношении других домов с одним лифтом. Собрание собственников по аналогичному вопросу уже прошло в доме №30 на проспекте Пушкина.