В Казани заменили 265 старых лифтов

В столице Республики Татарстан завершился первый этап замены лифтового оборудования в рамках реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Городские власти осмотрели новые лифты, установленные в доме №119 по улице Зорге.

Умный лифтПо информации администрации Казани, построенная в 1986 году в спальном районе 14-этажка, которую проверили чиновники, изначально была оборудована 2 лифтами – грузовым и пассажирским. К 2012 году срок их эксплуатации закончился. После замены жители дома могут пользоваться лифтами повышенной комфортности. Кроме того, в новых подъемниках максимально соблюдены требования по доступности для людей с ограниченными физическими возможностями: расширен проем для кабины пассажирского лифта, в обеих кабинах установлены зеркала, снижен уровень панели приборов, а ее кнопки оснащены шрифтом Брайля, имеется звуковое сопровождение по ходу движения лифта.

По словам директора МУП «Казлифтсервис» Андрея Обухова, на замену одного лифта уходит около 3 месяцев. Кроме демонтажа старого и установки нового оборудования проводятся пуско-наладочные работы. Значительную часть времени занимает также оформление разрешительных и согласительных документов. Всего в 2012 году замене подлежат 486 старых лифтов. В настоящее время обновлены 265 устаревших подъемников в 76 домах. Кроме того, на замену лифтового оборудования были направлены дополнительные средства Фонда ЖКХ — 200 млн. рублей. За счет этого до конца текущего года в Казани будет заменен еще 221 лифт в 61 доме.