Столичные переходы разделили по цветам

В соответствии с поручением мэра Москвы департамент ЖКХ и благоустройства совместно с ГБУ «Гормост» выполнил работы по приведению переходов в порядок. Так, по словам главы департамента Андрея Цыбина, в ремонте нуждались 402 подземных и 102 наземных перехода.

Подземный переходЕжедневно к работам привлекалось 280 бригад и 179 единиц техники. В переходах провели окраску, облицовку металлическим сайдингом, замену облицовки на керамическую плитку и переложили ступени лестничных сходов.  Кроме этого, заменили водоприемные решетки, металлические двери, отремонтировали перила и демонтировали торговый павильон в пешеходном переходе «Октябрьский».

«В основной массе пешеходных переходов мы сделали пандусы, чтобы могли спускаться женщины с детьми или инвалиды-опорники», — отметил чиновник. По его словам, на сегодняшний момент все работы выполнены. «По поручению заммэра Петра Бирюкова мы проводим комплексную приемку переходов, в которой участвуют административно-техническая инспекция, депртамент ЖКХ и благоустройства и ГБУ «Гормост». Почти все работы на сегодняшний день приняты. Главная проблема – поддерживать все в таком же порядке», — отметил глава ведомства.

Каждый новый переход в ходе реконструкции получил свою цветовую гамму. Так, Центр, Садовое кольцо, Ленинградское, Волоколамское шоссе, Ленинградский проспект были выкрашены в персиковый цвет, Варшавское и Каширское шоссе – оранжевый цвет, Ленинский проспект – золотистый. Можайское и Рублевское шоссе, Кутузовский проспект и Новый Арбат – апельсиновый, Дмитровское, Ярославское шоссе и Шоссе Энтузиастов – салатовый, Рязанский и Волгоградский проспект – бирюзовый цвет.

Так планируется, что до конца 2012 года в Москве будут построены около 50 подземных пешеходных переходов с лифтами для инвалидов. Новые переходы в основном появятся вдоль вылетных магистралей. В дальнейшем планируется открыть еще 40 таких переходов. Стоимость каждого перехода оценивается примерно в 80 миллионов рублей. По информации ГБУ «Гормост», до 2014 года в Москве построят 90 новых подземных переходов, оборудованных для использования инвалидами.