Солнечная электростанция появится под Астраханью

В Наримановском районе Астраханской области энергетики монтируют оборудование солнечной электростанции. Запуск оборудования намечен на начало-середину осени текущего года.

АстраханьПроект, на создание которого было потрачено более 70 миллионов рублей, представляет собой комплекс солнечных батарей и называется «Солнечный город». По информации администрации региона, средства на «Солнечный город» выделялись исключительно из бюджета области.

Главной целью запуска пилотной солнечной электростанции является демонстрация правительству России всех выгод альтернативной энергетики. Как заявил Жилкин, в дальнейшем область будет предлагать федеральному бюджету участвовать в софинансировании альтернативной энергетики в жарких регионах страны.

Планируется, что добываемой в «Солнечном городе» электроэнергии хватит на обеспечение электричеством всего города Нариманов, с числом жителей более 12 тысяч человек. Сборка основных конструкций станции будет завершена к концу августа, а запуск мощностей «Солнечного города» состоится в октябре текущего года. Специалисты отмечают, хоть солнце осенью не такое агрессивное, но это все равно реальное снижение тарифов, включая тарифы на горячую воду.