Россияне задолжали 300 миллиардов рублей за услуги ЖКХ

Доля просроченной задолженности за жилищно-коммунальные платежи на сегодняшний день составляет порядка 5%. А всего жители страны, организации и предприятия задолжали поставщикам электроэнергии, газа и воды свыше 300 миллиардов рублей. Такие данные публикует «Российская газета».

Долги по ЖКХСовокупный долг граждан за ЖКУ ежегодно увеличивается на 50-55 млрд. рублей. По данным Минрегиона за первое полугодие 2012 года, текущая задолженность населения по коммунальным услугам оценивается в сумму более 170 млрд. В структуре просрочки преобладают платежи за отопление и горячее водоснабжение.

В процесс возврата задолженностей за ЖКУ активно привлекаются коллекторские агентства. В 2012 году пилотные проекты сотрудничества с профессиональными взыскателями открыли не только  управляющие компании, ТСЖ, ЖК и ЖСК, но и более крупные игроки сферы ЖКХ регионального и федерального уровней. Доля проблемной задолженности, поступившей в работу коллекторским агентствам, оценивается в пределах 10-15 процентов. Основная ее масса передается по агентской схеме.

Задолженность по ЖКУ на стадии исполнительного производства в первом полугодии 2012 года, согласно данным Федеральной службы судебных приставов, составила 41,6 млрд. рублей по 2,6 млн исполнительных производств. Взыскано 6,4 миллиарда рублей (15 процентов от находившихся на исполнении) по 498 тысяч исполнительных производств.

В общей массе задолженностей повышается доля неплатежей со стороны малообеспеченных  категорий граждан. Очевидно, что состоявшееся повышение тарифов в июле и ожидаемое в сентябре — лишь поддержит этот тренд. Портфели с подобной задолженностью предлагаются коллекторским агентствам чаще всего от управляющих компаний и ТСЖ.