Кто поможет с ремонтом в частном доме?

Одна из читательниц обратилась к нам с такой проблемой: Семья проживает в частном доме, в котором в 2001 году произошел пожар. Дом частично восстановили, не отремонтировали только крышу. В настоящий момент она начинает рушиться, и с каждым дождем обстановка становится все хуже. На то, чтобы построить новую крышу денег нет. К кому в этом случае можно обратиться за помощью? И поможет ли кто-то, ведь это частный дом, а не квартира?

Обрушение крышиКонтроль за соблюдением законных прав и интересов собственников жилых помещений при предоставлении хозяйственных услуг осуществляет жилищная инспекция вашего города или района. При этом Государственная инспекция – орган исполнительной власти, который не наделен никакими полномочиями в сфере оказания помощи и исправления нарушений в эксплуатации дома, находящегося в частной собственности. Иными словами, обращаться за помощью для устранения неполадок, связанными например, с протечкой кровли в частном доме, к Госжилинспекции бесполезно. По закону возмещение убытков и устранение неполадок в сфере жилищных и коммунальных услуг в частном секторе полностью ложится на плечи жильцов. В большинстве случаев собственникам частного жилья приходится надеяться лишь на свои силы. Жильцы копят, занимают деньги, берут кредиты на ремонт жилья. И так поступает основная масса пострадавших.

Однако, есть исключения. Государство оказывает материальную помощь домам частного сектора, пострадавшим от природных бедствий (лесных пожаров, наводнений и проч.). Так, погорельцам выплачивается компенсация, величина которой определяется специальной комиссией.

Остальным пострадавшим стоит надеяться только на себя или содействие других людей (соседей, соц. организации и волонтеров). Например, в вашей ситуации может помочь обращение к инициативной группе добровольцев, созданных с целью оказания помощи пострадавшим жильцам и малоимущим. Разузнайте, есть ли в вашем городе подобная организация или обратитесь к Интернету. Сегодня создаются целые сайты, основной миссией которых является поиск пострадавших и добровольцев, готовых оказать помощь.

Наконец, можно обратиться с письменной просьбой к мэру города и другим представителям местных властей – некоторые обращения действительно находят отклик. Желаем удачи и скорейшей помощи!

Комментарии

  1. Babygirl Дроздикова

    Лучше обращаться в строй компанию. Они вам точно помогут. Лично нам помогала компания КУб когда строили дом