Прокуратура встала на защиту жилищно-коммунальных интересов граждан

По информации прокуратуры Заволжского района г.Ульяновска, в ходе проверки соблюдения законности в сфере ЖКХ выявлены и пресечены грубые нарушения прав граждан со стороны чиновников областного центра.

Капитальный ремонт домаТак, согласно закону, органы местного самоуправления обязаны контролировать использование и сохранность муниципального жилого фонда, соответствие жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

Администрация города Ульяновска, являясь исполнительно-распорядительным органом, в силу своих полномочий должна своевременно осуществлять функции заказчика реконструкции и капитального ремонта муниципальных объектов, обеспечивать финансирование соответствующих работ.

9-этажные дома №7 по проспекту Авиастроителей и №73 по улице Димитрова эксплуатируются уже более 25 лет. При этом прокуратурой установлено, что капитальный ремонт этих жилых зданий ни разу не проводился.

Вместе с тем комиссионное обследование показало, что системы отопления, горячего и холодного водоснабжения названных многоквартирных домов нуждаются в замене.

Неисполнение же чиновниками своих обязанностей грубо нарушает конституционные права и законные интересы значительного числа граждан, в том числе инвалидов и пенсионеров, подавляющее большинство которых являются добросовестными плательщиками услуг ЖКХ.

В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления о необходимости обязать Администрацию областного центра произвести капитальный ремонт названных многоквартирных домов по проспекту Авиастроителей и улице Димитрова.

Признав требования прокуратуры обоснованными, суд обязал чиновников организовать работы по замене в жилых зданиях соответственно инфраструктуры центрального отопления, трубопроводов горячей воды, радиаторов в подъездах, а также систем горячего и холодного водоснабжения в подвале.

Представители органа местного самоуправления обжаловали судебные акты, однако, согласившись с позицией прокуратуры, апелляционная инстанция оставила их жалобы без удовлетворения, в связи с чем решения вступили в законную силу.

Источник — Прокуратура Ульяновской области