В Ульяновске преступная группа расхищала деньги, собранные с населения за оплату услуг ЖКХ

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки соблюдения коммерческими структурами требований законодательства в сфере ЖКХ.

ОбманКак установлено, в первой половине 2009 года 35-летние А. Лисов и А. Буреев разработали план по хищению части денежных средств от 80 миллионов рублей. Данная сумма поступила от населения Ульяновска в качестве платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающих организаций – ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», МУП «Городской теплосервис» и «Городская  теплосеть», ОАО энергетики и электрификации Ульяновской области «Ульяновскэнерго» и МУП  «Ульяновскводоканал».

Организовав ряд собраний товариществ собственников жилья «Мостотряд №51», «Мегаполис», «Север 1», «Проспект Гая», мужчины добились избрания их председателями объединений. При этом Лисов и Буреев взяли под контроль ООО «Мегаполис», в дальнейшем реорганизованное в ООО «Управляющая компания Симбирск Град». На его обслуживании находилось более 140 многоквартирных домов по проспекту Гая, улицам Гафурова, Мичурина, Бакинской, Докучаева, Новгородской, Фурманова, О. Кошевого, Локомотивной и др.

Члены преступной группы неоднократно давали бухгалтеру указания о перечислении части денег, которые поступали от жильцов в качестве оплаты коммунальных услуг по строкам: «Водоотведение», «Водоснабжение», «ГВС», «Теплоснабжение», «Электроэнергия» на счета ООО «Спецснаб» и «Волгатранссервис» за якобы купленные расходные и строительные материалы.

Однако, как выяснено, «Спецснаб» не только не оказывало ООО «УК «Симбирск Град» никаких услуг, но и по месту регистрации не находилось, а было оформлено на утерявшего паспорт ульяновца.  Как результат, в период с июня 2009 по октябрь 2011 г.г.  оказалось похищено более 1,5 миллионов рублей. В связи с этим Лисову и Бурееву предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой) УК РФ. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

На сегодняшний день Лисов заключен под стражу и направлен в Следственный изолятор №1. В отношении Буреева судом избран домашний арест. Кроме того, по требованию прокуратуры по ходатайству следственных органов судом наложен арест на следующее имущество: автомобили «VOLKSWAGEN Touareg», «AUDI Q7», «TOYOTA Highlander», «SUZUKI Grand Vitara», ВАЗ-21015, 2 машины «TOYOTA Heinz» и производственную базу по улице Профсоюзной в городе Ульяновске.