В Ульяновской области утвердят Порядок госконтроля за соблюдением законодательства об энергосбережении и энергоэффективности

Соответствующий проект разработан в региональном Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса. Как отмечает Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев, документ создан в соответствии с федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Счетчик электроэнергииСогласно постановлению, у специалистов Министерства появится право раз в три года проводить проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые являются собственниками нежилых зданий, на предмет соблюдения законодательства по энергосбережению и энергоэффективности. В случаях обращений граждан, юридических лиц или СМИ, а также при нарушении прав потребителей и возникновении чрезвычайных ситуаций могут проводиться внеплановые проверки. При выявлении нарушений юридическому лицу выдаётся предписание об их устранении, либо он привлекается к ответственности.

При осуществлении регионального государственного контроля Министерство энергетики и ЖКК вправе взаимодействовать с органами прокуратуры, внутренних дел, другими органами государственной власти и органами местного самоуправления, экспертными организациями, юридическими и физическими лицами.