Платить или не платить до прихода платёжного документа?

Согласно пункту 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Соответственно, Вы можете не оплачивать за жилое помещение и коммунальные услуги до прихода платёжки.

ПлатежкаОднако пункт 1 статьи 155 определяет, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Если вы оплатите услуги позже установленного срока, на вас будет распространяться пункт 14 всё той же 155 статьи: «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается».

Отсюда следует, что вы можете не оплачивать за жилое помещение и коммунальные услуги до прихода платёжного документа, но при этом должны сделать это своевременно.

Комментарии

  1. Гость

    А что если я ставлю УК в известность, что оплачивать буду только после того, как получу платежный документ и прошу вовремя  предоставить мне платежный документ. 

    Согласно пункту 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Обратите внимание, на основании  платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Если у меня нет платёжных документов, то и нет оснований требовать от меня оплаты. 
    Если я оплачиваю, значит я полностью согласен с тем, что мне нарисовали в платёжном документе. Получается так. До прихода  платёжного документа  я должен оплатить, а после  того, как придёт платёжный документ, я должен идти и доказывать, что мне много начислили? В итоге дело доходит до суда, и судья мне говорит, что оплата означает согласие с выставленной на оплату суммой. 
    Хотите чтобы вовремя заплатили, то вовремя выставляйте счёт на оплату. Если мне не выставляют счёт на оплату, то значит Вам оплата не нужна.