Жильцы первого этажа могут быть освобождены от платы за лифт

В Государственную думу внесен законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования расходов собственников и нанимателей жилых помещений на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

ЛифтыАвтор документа, депутат Алексей Митрофанов, предлагает установить, что для нанимателей жилых помещений размер платы за содержание и ремонт жилых помещений должен включать стоимость ремонта общего имущества.

Кроме того, предлагается плату за вывоз отходов устанавливать соразмерно количеству проживающих в жилом помещении, а не в зависимости от доли в праве общей собственности. При этом собственники помещений, проживающих на 1 этаже, должны быть освобождены от платы за лифт.

Также, по мнению депутата, необходимым закрепить, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт, а также за содержание и ремонт общего имущества, принимается тремя четвертями голосов жителей с последующим заключением договора с управляющей организацией.

Такие меры, по мнению автора, будут способствовать защите прав жильцов, а также помогут предотвратить хищение соответствующих денежных средств.

Законопроект размещен на сайте Государственной думы для всеобщего ознакомления.  Полное наименование документа: проекту федерального Закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», номер 123258-6.

Источник — информационно-правовой портал «ГАРАНТ»

Комментарии

  1. Mara

    Законопроекты могут не приниматься годами!? А мы, жители первых этажей, оплачиваек комфортное проживание всех жильцов. Когда  же справедливость восторжествует?

  2. Раиса Васильева

    Так когда уже примут этот закон? Какой смысл платить за лифт, если им не пользуешься, огромное желание у меня возникает его блокировать, так как постоянно шум и грязь на нашей лестничной клетке, получается 1 этажи страдают больше всего, и платить должны за то, чем не пользуются.