«Все равно никто ничего не понимает»

Одна из благодатных лазеек коммунальщиков – допсчета по общедомовым приборам учета (ОДПУ). Природа их должна быть всем понятна: управляющие компании складывают показания тех, кто платит по нормативам, и тех, кто платит по приборам учета, а потом отнимают их от показаний общедомового счетчика. Разницу, а она всегда есть «благодаря» неплательщикам за ЖК-услуги, раскидывают по тем, кто платит регулярно. Особенно управляющие компании активизировались накануне вступления в силу нового Постановления правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, которое эту лазейку прикроет. Случится это 1 сентября, когда на смену старому Постановлению №307 придет новое.

Доначисления ОДПУСвоими соображениями о схеме допсчетов с «СК» поделилась инженер-строитель, прекрасно разбирающаяся в коммунальном вопросе, Нина Козлова, которая живет в доме по бульвару Фестивальному,17. После того как она увидела непонятные цифры допсчетов в платежках за май и июнь, на основании пункта 49 «р» Постановления №307, женщина потребовала в управляющей компании ООО «РЭС» сверку платы за коммунальные услуги и документы, подтверждающие правильность начисления платежей.

По закону ответ должен прийти не позднее трех рабочих дней. В полученном жильцами дома по бульвару Фестивальному, 17 письме сказано, что ежемесячно приходит платежка с исчерпывающей информацией и что «в связи с большими объемами запрошенной информации у ООО «РЭС» отсутствует возможность предоставить сведения в печатном виде, ознакомиться с документацией работы общедомовых приборов учета вы можете, обратившись в технический отдел ООО «РЭС», в заранее согласованное время».

«На самом же деле в платежном документе нет той информации, которая необходима для проверки рас-чета по формуле девять 307-го постановления. Показания потребления общедомового ресурса, тех, кто платит по нормативам и по счетчикам, отсутствуют, – пишет наша читательница. – Но теперь распечатку не дают: нужно разрешение директора. Тем более что расчеты все давно сделаны, отправлены в расчетно-кассовый центр. На мой взгляд, требуемую информацию нам давать просто не хотят, тянут время, нарушая тем самым закон. Я считаю, что полученный от управляющей компании ответ, к которому не приложена запрашиваемая информация, станет документом для судебного разбирательства.

Почему ООО «РЭС» не выполняет закон? Я просто хочу знать, что мне насчитали и за что я должна платить свои деньги».

По словам Нины Анатольевны, для жителей по бульвару Фестивальному, 17, видимо, в наказание за требование объяснений расчета платежей, выставили завышенный размер платы за содержание и ремонт жилья. Это уже не первая попытка «наказания» жителей непокорной девятиэтажки, которую управляющая компания объясняет «ошибкой РИЦ», причем непременно в большую сторону. Люди, оплатившие эту «ошибку», должны писать заявление на перерасчет, автоматически она не пересчитывается. А тут уж – кто напишет, а кто плюнет. А кто-то в прибыли останется.

Нине Анатольевне удалось также выяснить, что показания ОДПУ, которые сотрудник ООО «РЭС» снимает ежемесячно с приборов и диктует старшей по дому, а потом передает в технический отдел управляющей компании, значительно разнятся. Сотрудник техотдела пояснила, что доначисления по ОДПУ выставлены в майской платежке за четвертый квартал 2011 года, а в июне – за первый квартал 2012 года, что является грубым нарушением Постановления №307. Оно предписывает делать расчеты оплаты коммунальных услуг в домах с общедомовыми приборами учета раз в месяц, а корректировку раз в три месяца, причем только тем собственникам, у которых нет квартирных приборов учета. Ответа на вопрос, кто отдал распоряжение, сославшись на Постановление № 307, считать указанный временной отрезок «расчетным периодом», какой пункт устанавливает такие правила расчета платежей, в управляющей компании не дали.

«Работник ООО «РЭС» высказалась по поводу больших долгов многоквартирных домов за коммунальные платежи, – говорится в письме Нины Козловой. – Но при чем здесь мы, оплатившие услуги и живущие на скудные пенсии? Обязанность управляющей компании – работать с должниками. На вопрос старшей по дому, почему не указывают в платежном документе необходимые для расчета платежей показатели, был получен четкий ответ: «А зачем? Все равно никто ничего не понимает».

Тем не менее важно знать, что новое Постановление №354 предусматривает проведение расчетов за коммунальные услуги раз в месяц. В разделе о теплоснабжении исключены все корректировки. То же касается и расчетов по другим коммунальным ресурсам – холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению.

Источник — Газета «Симбирский Курьер»

Комментарии

  1. Владимир

    Своими соображениями о схеме допсчетов с «СК» поделилась инженер-строитель, прекрасно разбирающаяся в коммунальном вопросе, Нина Козлова, которая живет в доме по бульвару Фестивальному,17. После того как она увидела непонятные цифры допсчетов в платежках за май и июнь, на основании пункта 49 «р» Постановления №307, женщина потребовала в управляющей компании ООО «РЭС» сверку платы за коммунальные услуги и документы, подтверждающие правильность начисления платежей. 
    Абзац повторяется