Муниципальные образования Ульяновской области нарушают график подготовки к зиме

Как признают эксперты, ситуацию обостряют долги муниципальных образований за потребленные ресурсы. Руководство Димитровграда, например, заявляет, что по долгам за газ город не готов оплатить 128 миллионов рублей.

Подготовка к отопительному сезонуВ Ульяновске намечено отключение котельных на таких градообразующих предприятиях, как «Искра» и «Комета». Предприятие «Гортеплосеть» укладывается в график, но имеет при этом самые большие долги – 62 миллиона рублей. Новоульяновск готов производить платежи еженедельно, небольшими частями. Но тогда не впишется в график на 23 миллиона рублей. Кроме того, у муниципалитета имеются проблемы, касающиеся взаимозачётов с Криушинским судоремонтным заводом и энергетиками. На сегодняшний день от источников энергопитания отключено 65 объектов. Подключить их нет возможности из-за отсутствия денег на покупку электроэнергии на оптовых рынках.

В Инзенском районе в июне текущего года МУП «Инзатеплоком» передало в аренду ООО «ЭКО-Сервис»  котельные и теплотрассы для снабжения теплом жилых домов и объектов социальной сферы. Сегодня в «ЭКО-Сервисе» имеется в наличии менее трёх процентов от необходимого количества котельного топлива. Более того, договоры на его поставку не заключены. Отсутствует и резервный запас топлива, который должен составлять не менее 200 тонн. К делу подключилась прокуратура.

В связи с этим Правительство региона приняло решение о распределении субсидий на подготовку и прохождение отопительного сезона. Более 38 миллионов рублей из областной казны выделено Ульяновскому району, Тереньгульскому, Сенгилеевскому, Майнскому, Карсунскому, Вешкаймскому и городу Новоульяновску. Инзенскому району решено передать 10 миллионов рублей. Эти средства направляются на создание запасов топлива для организаций ЖКХ, осуществляющих теплоснабжение населения и объектов социальной сферы.