Минрегион разработал социальную норму потребления услуг ЖКХ

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Министерство регионального развития разработало комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг. Соответствующую стратегию ведомство представит на рассмотрение федеральному правительству 30 августа.

Норма потребления услуг ЖКХПрименение социальной нормы потребления услуг ЖКХ имеет несколько целей:

— стимулирование энергоэффективного потребления коммунальных услуг;

— повышение эффективности системы социальной защиты населения;

— снижение тарифной нагрузки на промышленных потребителей (объема перекрестного субсидирования).

При разработке нововведений Минрегион использовал опыт применения соцнормы в электроэнергетике в ряде субъектов РФ, а также международный опыт дифференциации тарифов.

— Введение социальной нормы, — по словам главы Минрегиона Олега Говоруна, — позволит потребителям получить контроль за расходами на оплату коммунальных услуг и возможность управлять размером платежа. В долгосрочной перспективе это нововведение должно стимулировать установку приборов учета и воспитывать у потребителей энергоэффективное поведение. Также одной из целей нововведений является сокращение перекрестного субсидирования в электроэнергетике и водоснабжении, что будет способствовать улучшению условий для развития промышленности.

Согласно подготовленному проекту, размер социальной нормы будет установлен в каждом субъекте Российской Федерации отдельно. Планируется, что расчет произведут с учетом региональных особенностей, а также с учетом интересов социально незащищенных групп населения. К ним относятся многодетные семьи; одинокие пенсионеры, более 10 лет проживающие в квартире площадью выше нормативной; граждане, проживающие в аварийном жилом фонде и др. Разница между тарифами на электоэнергию в пределах и сверх соцнормы будет зависеть от объема перекрестного субсидирования в регионе, размера установленного тарифа для населения и доходов населения.

В случае одобрения Правительством РФ указанной стратегии в течение 2013 года пилотные проекты будут запущены в нескольких субъектах. На основе полученного опыта определят категории и количество граждан, для которых социальная норма потребления услуг ЖКХ не может быть рассчитана в общем порядке. Решение о внедрении на территории России социальной нормы в сфере электроснабжения будет приниматься Правительством только после оценки результатов пилотных проектов.