Кто виноват в протечке канализационного стояка?

Мы не раз касались вопросов, связанных с сантехнической инфраструктурой многоквартирного дома. В частности, рассказывали кому принадлежат трубы и кто оплачивает их содержание.

Но тема не теряет актуальности – поступают все новые и новые вопросы: «Возникла такая ситуация, во всем доме прогнил и протекает канализационный стояк, в итоге топит нас и соседей снизу, у которых застрахована квартира… они грозятся подать на нас в суд. Являемся ли мы виновниками этого происшествия, если, насколько мне известно, этот стояк является общественной собственностью, или все-таки виновата ЖКО. И обязана ли я менять стояк за свой счет, или все-таки за это должно платить ЖКО?». Давайте разбираться по порядку.

Является ли канализационный стояк общим имуществом?

Понятие общего имущества многоквартирного дома приведено в статье 36 Жилищного Кодекса РФ, а также в Правилах содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года. В пункте 5 этих Правил говорится, что стояки горячего и холодного водоснабжения – часть общего имущества. А канализационные?

В прошлом году в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая пункт 5 Правил дополнен следующим положением: «В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе». Таким образом, канализационные стояки теперь так же причислены к общедомовому имуществу.

Кто должен произвести замену канализационного стояка?

Поскольку стояк канализации – общее имущество, его содержанием и ремонтом должна заниматься коммунальная организация, обслуживающая дом. Мы подробно рассказывали, как добиться замены трубы. В данном случае принцип действий тот же. Замена прогнившего стояка должна лечь на «плечи» жилищно-коммунальной организации.

Следить за износом общего имущества - обязанность коммунальщиковКто виноват: собственник или коммунальщики?

При затоплении квартиры делается заявка в управляющую компанию, а в экстренных случаях – аварийную службу. Представители этих организаций в присутствии всех заинтересованных лиц и свидетелей составляют соответствующий акт. В этом документе указывается, в каких квартирах произошел залив, по какой причине, какое имущество пострадало и т.д.

Акт протечки – очень важен, так как фактически в нем называется, кто виновен. Так, если указано, что затопление произошло из-за прогнивания стояка, виноваты коммунальщики. Ведь следить за износом сантехнического оборудования – их прямая обязанность. Если же будет установлено, что жильцы квартиры произвели, к примеру, самовольную замену оборудования или нанесли какие-либо механическое повреждение, вина остается за собственником.

В рассматриваемом случае речь идет о застрахованной квартире. Соседи, застраховавшие свое имущество на случай затопления, должны обратиться в страховую компанию. Те, в свою очередь, выставят счет о возмещение вреда, причиненного наступившим страховым случаем, виновному лицу.

Могут ли подать в суд?

Да. Соседи вправе обратиться в суд с требованием возмещения имущественного вреда. Однако если речь идет, как в данном случае, об общем имуществе и виновности коммунальной организации, не стоит этого опасаться. Необходимо привлечь коммунальщиков в качестве соответчика и доказать в ходе судебного разбирательства, что протечка и, как следствие, ущерб, наступили по их вине.

Комментарии

  1. мила

    Каким образом УК должна контролировать целостность канализационной трубы, находящейся в квартире, в которую нет доступа? Как увидеть откуда вниз течет вода, если все забетонировано и скрыто коробами? И сосед также требует с УК ремонт его квартиры, т.к. канализационный стояк — общее имущество. Вот только в ПП 354 написано: ДО первых стыковых соединений. А отвод тройника , который уже в квартире как считается? И именно с него шла течь, по словам хозяйки.

    1. Валерий

      Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
      (утв. Пост.Прав.РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
      5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
      (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

  2. Собственник квартиры

    Аналогичная ситуация. У соседей снизу по стене, в которой замурован стояк — течь. У меня же в квартире сухо. Стояк забетонирован. Управляющая компания обязывает меня ломать стену (про проекту дома данное строение не предусмотрено, но квартиру я приобрела с данным строением. Сомневаюсь, что БТИ позволило бывшим собственникам продать с неузаконенной перепланировкой квартиру… Получается, строения по проекту нет, но оно узаконенно). Так у меня вопрос, вправе ли УК требовать меня за мой счёт ломать стену? Либо УК для поиска деффекта труб обязано за свой счёт ломать строения, мешающие допуск к трубам? И если не сложно, то ссылку на закон предоставьте пожалуйста.

  3. Маргарита

    Вечер добрый! В квартире начал течь канализационный стояк, написала в ЖЭУ заявление о замене, на что сотрудники пытались доказать, что это не общедомовое имущество и менять я его должна за свой счет, на просьбу в таком случае предоставить мотивированный отказ — они все-же прислали сантехника на осмотр, тот подтвердил, что стояк в аварийном состоянии и его надо менять, теперь для того, чтобы приступить к работе по ремонту стояка они говорят, что я должна оплатить отключение воды. Правомерно ли это, ведь стояк общедомовое имущество и находится в аварийном состоянии и в любой момент могут пострадать еще и соседи

  4. Геннадий Кузьминых

    Моя квартира на первом этаже кирпичного многоквартирного дома. Где-то ниже уровня пола появилась в водоотводной канализационной трубе течь. Обнаружили ее в подвале. Мне предложили в туалете моей квартиры сломать стену (короб), унитаз и найти сам дефект — начало течи, устранить. Обязали меня купить новый унитаз. Купил.
    Сейчас говорят: нужно купить пластиковые санизделия, соединяющие вертикальную трубу канализации (общее имущество) с разводкой труб в моей квартире. Где начинается лохотрон и заканчивается справедливое требование расходов от владельца квартиры ? Ведь потом предстоит штукатурить и заделывать разрушенную, покрытую ранее плиткой, стену туалета.

  5. Павел

    Стояк канализации дал трещину. Я так понимаю, что это общедомовое имущество. Но к какому виду ремонта он относится, к капитальному или текущему? Если не ошибаюсь, то для проведения капитального ремонта нужно согласие большинства жильцов дома?

  6. Марсель Гердт

    у нас течь стояка была. обратились в УК, те бездействовали. написали с вопросом на jkhrus — портал по проблемам в сфере жкх, там сказали. что с номером заявления идти в гос жилищную инспекцию. помогло! так что важно — обращайтесь всегда письменно! а то потом не докажете факт заявки