Капитальный ремонт домов в Челябинской области закончат до октября

Как отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, в текущем году регион защитил две заявки на проведение капремонта с общим объемом финансирования более 800 миллионов рублей. На данный момент ремонт выполнен в 21 доме из 277, включенных в программу. Все работы планируется завершить до 1 октября 2012 года.

ЧелябинскКонкурсы по выбору подрядных организаций для работ в муниципальных образованиях полностью завершились в начале августа. При этом в восьми городских округах и двух муниципальных районах несвоевременно были перечислены средства из местных бюджетов управляющим компаниям и ТСЖ. Еще в семи территориях не было обеспечено софинансирования собственников жилья в размере пяти процентов от общей суммы ремонта. Власти одного из муниципальных районов не обеспечили выполнение условия статьи 14 федерального закона №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ», по которому доля коммерческих предприятий в территории должна составлять не менее 80 процентов от общего числа организаций ЖКХ. На исправление ситуации, чреватой возвратом средств фонду, правительством региона отведено две недели.

За четыре года реализации совместной с федеральным фондом реформирования ЖКХ программы в Челябинской области общий объем ее финансирования составил 6,3 миллиарда рублей, из них 4,8 миллиарда — федеральные средства. Эти средства были использованы для капитального ремонта 6048 домов в 14 городах и 21 районе области. Свои жилищные условия улучшили более 850 тысяч южноуральцев.