Московская область перейдет на индивидуальное отопление

В одном из городов региона будет реализован проект по внедрению индивидуального отопления. Предложение по установке индивидуальных котлов высказал губернатор Московской области Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания.

Автономное отоплениеЕсли опыт окажется удачным, то в течение пяти ближайших лет вся область будет переведена на индивидуальный метод отопление. Благодаря этому регион сможет отказаться от тепловых сетей – в том числе и расходов на поддержание их в надлежащем состоянии.

Губернатор отметил, что каждый год необходим ремонт примерно 350 километров тепловых сетей, в то время как в целом в ремонте ежегодно нуждается 2,5 тысяч километров. Индивидуальные котлы позволят ликвидировать проблему с теплосетями. В таком случае необходимость будет лишь в сетях водоснабжения и канализации.

Отметим, Шойгу поручил главам районов и городов заняться подготовкой инвестиционных программ по реформам ЖКХ. Программы должны быть готовы до 15 августа. Среди важнейших вопросов, которые должны быть в них проработаны – перевод котельных региона на газ, энергоснабжение, создание новых котельных и работа по полной газификации Подмосковья.